Перед приговором Короткова вышла в одиночный пикет с обращением к судье.

Мать-одиночка из Мирного получила 4,5 года за «дискредитацию» армии и участие в экстремистской организации

В дело Людмилы Коротковой – 55 летней женщины с конспирологическими взглядами –включились военная контрразведка закрытого города Мирный и ФСБ.

Мирнинский городской суд Архангельской области приговорил жительницу ЗАТО Мирный Людмилу Короткову к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Её признали виновной по делу о повторной «дискредитации» российской армии, в участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении людей в нее. Суд  также назначил Коротковой 1 год и 3 месяца ограничения свободы и запретил публично распространять информацию о деятельности Вооруженных сил России.

По версии обвинения, Короткова участвовала в деятельности Общероссийской политической партии «ВОЛЯ» — партии Светланы Лады-Русь, ликвидированной в 2016 году. Силовики утверждали, что Короткова размещала в интернете тексты, аудио- и видеозаписи, связанные с этой партией, а также склоняла других к участию в ее деятельности. В деле Коротковой была задействована военная контрразведка и ФСБ.

Короткову также осудили за повторную «дискредитацию» армии.  Проект «Если б не было войны» пишет, что поводом для этого стали три высказывая женщины, одно из которых – конспирологическое. 

«Когда будут достигнуты цели СВО, если боевые действия уже перешли на наши территории, а беспилотники поражают цели в глубине страны?», – писала женщина. Кроме того, она утверждала, что российско-украинскую войну «устроила еврейская секта».

В 2023 году Короткову уже штрафовали по административной статье о «дискредитации» армии: из постановления следует, что Короткова раздавала в торговом центре Мирного листовки, в которых говорилось о якобы грядущей полномасштабной мобилизации:

«Пока мы празднуем Новый год и надеемся на лучшее, в стране по многим признакам готовится массовая мобилизация».

Короткова вину не признала. За несколько дней до приговора женщина написала на своей странице во “Вконтакте”:

«Я надеюсь на справедливое, законное решение. Я невиновна». В другом сообщении она так описывала суть претензий к себе: «Мои действия по отказу от электронного журнала и требования по альтернативному входу в школу — экстремизм? Или дискредитация армии? За это я, по мнению прокурора, должна сидеть 6 лет?»

Кроме того, женщина утверждает, что силовики сфабриковали показания свидетелей.

«...В основу обвинения  лег телефонный разговор с основным свидетелем обвинения Марией Богдановой, в допросе которой стороне защиты было отказано 4 раза. А также вовлечение в эту партию ( «Волю» – прим.ред.) троих человек, при допросе в суде двое из них сказали,что даже не слышали о ней, а третьего тайного свидетеля я так "активно" вовлекла, что она не помнит, когда и где это было».

Судя по публикациям женщины, она годами выступала против электронного журнала в школе, где учился её ребёнок, а также требовала альтернативный вход в здание школы, связывая это с представлениями о «тайном правительстве» и его контроле над детьми.

На попечении Коротковой находятся 16-летняя дочь и пожилая родственница. Что будет с ее ребенком после заключения – неизвестно: Короткова – мать одиночка. 

Powered by Labrador CMS