Мобильные огневые группы применяются для борьбы с дронами – но и сами становятся их целью.

«Опять “не штурм”». Власти регионов вербуют мужчин в отряды по борьбе с дронами

В российских регионах создают мобильные огневые группы, которые будут защищать важные объекты от украинских беспилотников. Для вступления нужно подписать контракт с Минобороны, и это может повлечь отправку на фронт: так считают и правозащитники, и сами россияне, которых зазывают в МОГ.

«Защити небо над Русским Севером!» Объявление с таким призывом было опубликовано 18 июня в официальной группе администрации Пинежского района Архангельской области. В объявлении мужчин приглашают служить в мобильные огневые группы (МОГ) — небольшие отряды, создаваемые для перехвата и уничтожения дронов. Подобные сообщения десятками стали публиковать во второй половине июня; вербовка идет в Карелии, Коми, Архангельской и Псковской областях, а также других российских регионах.

Огневые группы, по официальной версии, создаются для защиты важных объектов на территории регионов. Например, в Коми МОГ обещают использовать для охраны Ухитнского НПЗ (он уже подвергался атакам) и Печорской ГЭС. В Архангельской области оборнять собираются космодром и военные заводы в Северодвинске.

Добровольцам обещают деньги при зачислении в МОГ, плату за боевые дежурства, а также сохранение рабочих мест и зарплаты на время соборов. В каждом объявлении подчеркивается, что добровольцы не попадут на фронт. «Важно, что члены МОГ работают только на территории Архангельской области. Вас не мобилизуют и не отправят в зону СВО», — заявляет и.о. начальника организационного управления администрации Мирного Николай Фомичев.

Однако даже чиновники признают, что на деле все может обернуться совсем иначе.

«Это скорее всего может предполагать отправку в зону СВО, так как, мало ли, если не будет хватать народу… Они скажут одно, а под сосусом всех военых действия они возьмут и отправят… Двоякая ситуация может быть», — рассказала журналисту Barents Observer сотрудница администрации одного из муниципалитетов Карелии. 

Женщина повторила свое предположение несколько раз, и звучало оно как предупреждение.

«Смысл лишь в том, чтобы была подпись под контрактом»

Для попадания в мобильную огневую группу требуется заключить контракт с Министерством обороны России на срок от 3 до 5 лет — но не как солдатам, а как участникам мобилизационного людского резерва. В Карелии мужчин зазывают в так называемый территориальный отряд «Барс» (прикомандированный, однако, к воинской части в Петрозаводске, пояснила Barents Observer сотрудница одной из местных администраций).

«Там даже контракт не такой, как на военную службу по контракту в зоне спецоперации, там контракт всего лишь на одном листочке, минимальная текстовка… Жирными буквами прописано, что служба только на территории Республики Карелия. Этого бояться не нужно, что там СВО или еще что-то… Если вас что-то не устроит или какие-то жизненные обстоятельства, контракт легко разрывается. Пугаться не надо», — говорила журналисту Barents Observer сотрудница военно-учетного стола в карельском городе Питкяранта.

Звучит успокаивающе, но это ложь. Статья 37 Федерального закона о воинской службе прямо говорит, что в большинстве случаев разницы между резервистами и военнослужащими нет. Например, в период мобилизации — а она, как известно, до сих пор не отменена, — или во время сборов, на которые будут отправлять мужчин.

Почему записываться в «мобилизационный людской резерв» в условиях агрессивной войны — плохая идея? Цитата из федерального закона:

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных, специальных сборов (этот пункт появился в законе в ноябре 2025 года. — прим. авт.);

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.





Для мужчин, записавшихся в мобрезерв, организуют учения. Как стало известно Barents Observer, резервистов из Карелии 15 августа повезут в Лугу в Ленобласти. Там находится военная часть, куда свозят всех солдат с Северо-Запада и откуда они потом отправляются воевать в Украину.

«Они во время военных сборов — военнобязанные, военнослужащие, и они обязаны делать то, что им говорят, — объясняет Barents Observer представитель движения «Идите лесом» Иван Чувиляев. — Им сказали сбивать палкой БПЛА — идут сбивать. Сказали, что вместо сборов будет игра “Зарница” в Луганской области — поедут в Луганскую область. Их  теоретически могут “выдернуть” в любой момент».

Чувиляев подчеркивает: прописанные в контракте сроки службы и обещание не отправлять бойца на фронт — лишь приманка, которую не стоит воспринимать всерьез.

«Контракты с ними, как и все остальные, бессрочные. Там может быть написано всё что угодно — год, полгода, день — но разорвать их нельзя. И смысл лишь в том, чтобы была подпись под контрактом с Минобороны, это все разные пути в одну точку, – считает Иван Чувиляев. – Пока примеров [чтобы резервистов отправляли на передовую] у нас не было. Пока — это ключевое слово — они не настоящие военнослужащие. Но в любой момент их могут перевести в штурма».

Правозащитник из «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга рассказал изданию «Idel.Реалии», что случаи попадания из мобилизационного резерва на передовую уже наблюдались. «Нам писали жены таких людей, что вот люди там подписали [контракт] о нахождении в мобрезерве, а дальше их либо закидывают куда-то близко к фронту, к зоне боевых действий, либо давят на них, чтобы они там "переподписались", – говорит Клыга. – Насколько я помню, человек [по которому было обращение] пропал без вести».

«Заманить народ на утилизацию»

Граждане, к которым адресованы призывы служить в МОГ, кажется, прекрасно осознают все риски. В комментариях к рекламным объявлениям потенциальные добровольцы соревнуются в остроумии. Они рассуждают, где рискуют оказаться после заключения контракта и чем это может обернуться.

«В армии приказы выполняются, а не обсуждаются! И вот через пару месяцев ты уже бежишь в атаку…» — пишет уроженец Коряжмы Антон Корепин.

«Зачем специально оговаривать условие, что заключившие контракт не направляются в зону СВО? Это же и так понятно! Служба в элитных штурмовых частях — это высокая честь! Вы видели, чтобы туда по рекламе кого-то набирали? , — иронизирует москвич Алексей Воробьев. — Строго тыл, ремонтные базы, БПЛА с управлением из панорамных кабинетов Москва-Сити с контрактом строго на год. И везде честно предупреждают: "извините, не в штурма!" Только контракт подпиши, не веришь, что ли? И частичномобилизованным привет передавай».

«Опять не штурм», — вторит ему Антон Ключников из Котласа, сопровождая свой комментарий смайликом. Это отсылка к многочисленным объявлениям, рекламирующим контракты с Минобороны, но обещающим службу в тылу.

«Муть какую-то придумали, уже не знают че придумать, чтобы заманить народ на утилизацию на СВО», — пишет архангелогородец Максим Тетерин. 

Отдельный блок комментариев касается того факта, что спустя 4,5 года «специальной операции» под ударом оказались регионы, расположенные в тысячах километров от линии фронта, и теперь их нужно охранять.

«Че происходит, мы же побеждает на всех направлениях и даже в экономике, че за паникерские призывы?» — задается риторическим вопросом пользователь с ником Василий Николаевич.

«Всё! Военные закончились, ПВО уничтожено! Вот и пришло время гражданским воевать на СВО!» — пишет Андрей Яранцев из Архангельска.

…В мае 2026 года правительство Архангельской области выпустило постановление, определяющее меры поддержки членам мобилизационного резерва. Кроме прочего там указано, что назначенные государством выплаты в случае гибели резервистов получат их семьи. Еще одна «опция», про которую ничего не говорится в рекламных объявлениях, призывающих граждан встать «на защиту неба».

Powered by Labrador CMS